artmagazine Redaktion,
Die Gewinner des Prix Ars Electronica
Was passiert, wenn zwei handelsübliche Spiralblocks zum Leben erwachen, zwei fidele kleine Kerle werden und nichts lieber auf der Welt wollen, als sich kennen zu lernen?
Jedenfalls so viel dass das Produktionsteam für die Animation der witzigen Geschichte die goldene Nica des Prix Ars Electronica und damit 10.000 Euro Preisgeld einheimste.
Aus der Rekordzahl von 2.714 Einreichungen wählten die 5 Fachjuries 6 Goldene Nicas und 12 Auszeichnungen und hat 61 Anerkennungen ausgesprochen.
Die Verleihung der Nicas und Anerkennungen wird im Rahmen der diesjährigen Ars Electronica am 8. Spetember 2003 stattfinden.
Die Preisträger im Einzelnen:
Goldene Nica Computeranimation / Visual Effects
Romain Segaud, Cristel Pougeoise / Supinfocom / One Plus One (Frankreich): "Tim Tom"
Auszeichnung Computeranimation / Visual Effects
Koji Yamamura / Yamamura Animation, Inc. (Japan): "Atama Yama (Mt. Head)"
Auszeichnung Computeranimation / Visual Effects
Carlos Saldanha / Blue Sky Studios, 20th Century Fox (USA): "Gone Nutty - Ice Age"
Goldene Nica Digital Musics
Ami Yoshida, Sachiko M, Utah Kawasaki / F.M.N. Sound Factory (Japan): "Astro Twin / Cosmos"
Auszeichnung Digital Musics
Florian Hecker / Mego (Deutschland/Österreich): "Sun Pandämonium"
Auszeichnung Digital Musics
Maja Ratkje, Jazzkammer: John Hegre, Lasse Marhaug (Norwegen): "voice"
Goldene Nica Interaktive Kunst
Blast Theory (Großbritannien): "Can You See Me Now?"
Auszeichnung Interaktive Kunst
Maywa Denki / Yoshimoto Kogyo Co., Ltd. (Japan): "Tsukuba series"
Auszeichnung Interaktive Kunst
Margarete Jahrmann, Max Moswitzer (Österreich): "Nybble-Engine-Toolz"
Goldene Nica Net Vision
Carlos J. Gomez de Llarena, Yury Gitman (Venezuela/USA): "Node Runner" www.noderunner.com
Auszeichnung Net Vision
David Crawford (Schweden): "Stop Motion Studies" www.lightofspeed.com
Auszeichnung Net Vision
Golan Levin / Tmema (USA): "The Secret Lives of Numbers" www.turbulence.org/Works/nums/
Goldene Nica Net Excellence
Sulake Labs Oy (Finnland): "Habbo Hotel" www.habbohotel.com
Auszeichnung Net Excellence
James Tindall (Großbritannien): "Boards of Canada" www.boardsofcanada.com
Auszeichnung Net Excellence
lia (Österreich): "re-move.org" www.re-move.org
Goldene Nica u19 freestyle computing
Georg Sochurek (St. Pölten): "Rubberduck"
Auszeichnung u19 freestyle computing
Armin Ronacher, Nikolaus Mischofsky (Hermagor): "be a bee "
Auszeichnung u19 freestyle computing
Sigrun Fugger, Martin Leonhartsberger (Leonding und Gramastetten): "Listheseanalysegerät"
Mehr Texte von artmagazine Redaktion