artmagazine Redaktion,
Tipps für den 17.6. 05
NIEDERÖSTERREICH
360o Kino
Präsentation des ersten digitalen 360o Kinos mit den Filmen "Das Zauberriff", "Koyaanisqatsi"-remixed, Kurzfilme aus dem Wettbewerb 2005. odyssee im staatsraum, Live Visuals u.v.m.
21.00 Uhr
Schlosspark Wieselburg
www.halle2.at
OBERÖSTERREICH
Symposium
Was ist eine Ausstellung?
Messen - szenische Welten
10.00 - 12.00 Uhr
Display und Kontext
13.00 - 15.00 Uhr
Welche Inhalte brauchen welche Räume? Ausstellungs - Architekturen
15.30 - 17.30 Uhr
L E N T O S: Inszenierung oder Balsamierung? - Stella Rollig
18.00 Uhr
O.K Centrum für Gegenwartskunst
Dametzstraße 30, 4020 Linz
www.ok-centrum.at
SALZBURG
Körperkino
Filmprogramm zur Ausstellung von Ines Doujak "Dirty Old Women"
zusammengstellt von Catrin Seefranz
A Good Uplift (USA 2002, 13 min.)
O amor natural (NL 1996, 79 min.)
20.00 Uhr
Salzburger Kunstverein
Hellbrunner Straße 3, 5020 Salzburg
www.salzburger-kunstverein.at
STEIERMARK
Eröffnung
Eröffnung der Brunneninstallation von Manfred Erjautz
"Das Erforschen der Dauer"
18.00 Uhr
Hof des Grazer Priesterseminars
Bürgergasse 2, 8010 Graz
Schindler Lecture
Eröffnungsvorlesung von Luigi Snozzi zur eröffnung der Ausstellung "Tessiner Architektur weltweit - Protagonisten und Meilensteine 1970-2003"
19.00 Uhr
HDA - Haus der Architektur
Engelgasse 3 - 5, 8010 Graz
www.HDA-Graz.at
WIEN
Wett-Reden
Anlässlich der Präsentation der jüngsten Ausgabe der Architekturzeitschrift "UmBau", die sich mit dem Thema "Wettbewerb!" befasst, veranstalten ÖGFA und f.e.a. einen öffentlichen Redewettbewerb
Bisher angemeldete RednerInnen:
Marlies Breuss
Heidulf Gerngross
Sabine Gretner
Martin Haller
Sigi Loos
Nikolaus Michel
Clemens Schedler
Bernhard Sommer
19.00 Uhr
Museumsquartier, Staatsratshof (AZW), 1070 Wien
Symposium
Ereignis Derrida
Ein Symposium zum Jahrestag des Todes des Philosophen
Eröffnung:
09.30 Uhr Erinnerungen an Derrida
Hugh Silverman, University of Stony Brook, NY
Derrida und Philosophie(geschichte)
10.00 Uhr Derrida, ein quasi-transzendentaler Philosoph
Giovanni Leghissa, Universität Triest
11.00 Uhr Das Ereignis Derrida(s)
Peter Zeillinger, Universität Wien
12.00 Uhr Exemplarität bei Kant und Derrida
Othmar Kastner, Universität Wien
Moderation: Matthias Flatscher, Universität Wien
Derrida und Psychoanalyse
14.00 Uhr Derrida und die Klinik
Michael Turnheim, Wien/Paris
15.00 Uhr Archiv: Schmerz, Dokument. Skizzen zum Körper
(Lacan und Derrida)
Ulrike Kadi, Universität Wien
16.00 Uhr Kryptonymie: in den Namen verschrieben.
Depot
Breite Gasse 3, 1070 Wien
www.depot.or.at
Mehr Texte von artmagazine Redaktion